В Новочебоксарске уже третий год проходит благотворительная акция "Подарок к школе", в рамках которой предприятия города помогают детям из малообеспеченных семей подготовиться к 1 сентября. К примеру, воспитанникам Новочебоксарского социально-реабилитационного центра помогла собраться в школу Чебоксарская ГЭС, которая выделила на эти цели 40 тыс. рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе новочебоксарской мэрии. На эти средства были приобретены канцелярские наборы, ранцы, а также школьная форма для первоклассников. Поздравляя воспитанников с Днем знаний на первосентябрьской линейке, главный инженер ОАО "Чебоксарская ГЭС" Владимир Дорофеев отметил, что "компания ГидроОГК, в состав которой входит Чебоксарская ГЭС, вкладывает средства не только в гидроэнергетику, но и в тех, кто в будущем будет ее развивать, - в поддержку молодого поколения". "Ведь то добро, внимание и заботу, которые мы дарим детям сегодня, завтра станут нашим общим успехом", - подчеркнул Дорофеев.

Он пояснил также, что сотрудничество между Чебоксарской ГЭС и Новочебоксарским социально-реабилитационного центром не ограничивается только этой акцией. Гидроэнергетики уже направили на обустройство сенсорной комнаты для детей-инвалидов 80 тыс. рублей. А в конце года для всех ребят из неблагополучных семей республики будет организован большой благотворительный фестиваль "Энергия - детям!".

В мэрии отмечают, что благотворительная акция "Подарок к школе" в Новочебоксарке продлится до 15 сентября: 2007 год проходит в Чувашии как Год ребенка. Сегодня в Новочебоксарске около четырех тысяч детей из малообеспеченных семей.