Молдавия добилась успехов на пути в Европейский союз, и в этом движении она может рассчитывать на помощь и поддержку Эстонии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе эстонского парламента, об этом сегодня, 3 сентября, заявила спикер парламента Эне Эргма на встрече с председателем парламента Молдавии Марианом Лупой в Таллине.

Эргма высказалась за дальнейшее развитие межгосударственных и межпарламентских отношений, а также познакомила коллегу с системой электронного голосования и порядком работы эстонского парламента. В ответной речи Лупу заявил, что "молдавский народ явственно поддерживает ориентацию страны на Европейский союз, однако экономические связи со странами ЕС, к сожалению, остаются скромными". Он также отметил, что в Молдавии "с интересом ожидают начала осенней сессии парламента", которому предстоит принять законы, реформирующие многие отрасли национальной экономики.

Председатель молдавского парламента пригласил в страну различные международные фонды, способные помочь в проведении реформ. Он также обратился к Эстонии с призывом предоставить помощь своих специалистов в самых различных областях государственной деятельности. Лупу поблагодарил Эстонию за приглашение на пленарное заседание Балтийской ассамблеи, которое состоится в ноябре в Риге и пригласил Эргма совершить ответный визит в Молдавию.

Делегация молдавского парламента во главе с его спикером Марианом Лупой находится в Эстонии, где знакомится с политическим устройством страны и парламента. В состав делегации входят члены и председатели парламентских комиссий по бюджету и финансам, по иностранным делам, интеграции в Европу, сельскому хозяйству, культуре, науке и образовании. Молдавская делегация вернется домой 4 сентября.