Акционирование Зеленогорского электрохимического завода завершится к концу 2007 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщил первый заместитель генерального директора ФГУП "ПО "Электрохимический завод" Юрий Кулинич. По его словам, процесс акционирования завода идет достаточно активно, однако завершить его в короткие сроки не представляется возможным из-за разветвленной структуры активов предприятия.

"Прежде, чем завод преобразуется в акционерное общество, должно пройти несколько этапов - инвентаризация имущества, оценка его стоимости, проведение аудита. ЭХЗ - очень большое предприятие с подразделениями, которые расположены не только за пределами Зеленогорска, но и за пределами Красноярского края. Поэтому объем работы по подготовке к акционированию очень большой, но к концу 2007 года он должен быть завершен", - пояснил Кулинич.

Процесс акционирования ЭХЗ проходит при постоянном контроле со стороны краевой администрации. По словам полномочного представителя губернатора в ЗАТО Вадима Медведева, власть заинтересована в том, чтобы изменение организационной формы зеленогорского предприятия способствовало его развитию. "Преобразование унитарного предприятия в акционерное общество позволит изменить порядок принятия управленческих решений, изменить порядок использования имущества. Кроме того, указ президента о реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса подразумевает не только акционирование таких предприятий как ЭХЗ, но и их объединение в структуру на базе акционерного общества. Это позволит предприятиям атомной отрасли консолидировать свои усилия по решению крупных задач, усилит научный и производственный потенциал отрасли в целом", - отметил он.

Акционирование Зеленогорского ЭХЗ происходит в соответствии с указом президента № 556 от 27 апреля 2007 года. После преобразования предприятия из ФГУПа в акционерное общество оно по-прежнему останется в собственности государства, которое станет держателем 100% акций ЭХЗ.