Завтра, 4 сентября, на первом пленарном заседании осенней сессии Государственная дума РФ примет примерную программу работы на последнюю сессию четвертого созыва и конкретно программу законопроектной работы на сентябрь. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом председатель Госдумы Борис Грызлов заявил 3 сентября по окончании совета Думы.

По словам Грызлова, накопился большой объем законопроектов, принятых в первом чтении, над которыми хотелось бы завершить работу в осеннюю сессию. В частности, законопроект о портовых особых экономических зонах, законопроект о физической культуре и спорте, законопроект об автомобильных дорогах.

По словам Грызлова, в число приоритетных законопроектов входят законопроекты, которые будут реализовывать послание президента Федеральному Собранию, касающиеся, в частности, реформирования пенсионной системы - создания условий для накопительной пенсионной системы. Как отметил Грызлов, необходимо определиться и с рядом таких вопросов, которые касаются атомной энергетики. "Мы ждем от правительства программы развития судостроения, ее до сих пор нет", - сказал спикер Госдумы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в осеннюю сессию каждую неделю будет проходить три пленарных заседания - по вторникам, средам и пятницам, а каждый месяц две недели законодатели будут работать в регионах. По словам Грызлова, изменение порядка работы связано с тем, что она носит предвыборный характер и многие депутаты будут работать в регионах. Напомним, ранее пленарные заседания проходили два раза в неделю, по средам и пятницам, а уезжали депутаты в регионы только на одну неделю.