На Кубани в детском центре "Орленок" 2 сентября открылся II Российско-Германский молодежный и школьный парламент. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе центра, мероприятие проводят Российское национальное координационное бюро по молодежным обменам с Германией и Фонд международных молодежных обменов в рамках межправительственного соглашения с Федеративной Республикой Германия. "Представители молодежных клубов, общественных организаций и объединений России и Германии в течение трех дней будут обсуждать проблемы молодежи и пытаться найти пути их решений", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, основой проведения Молодежного парламента станет технология "открытого пространства". Такое название носит форма совместной работы, когда темы определяют не организаторы, а сами участники вносят идеи, являющиеся для них наиболее важными и животрепещущими. "Каждый из участников имеет возможность предложить свою тему и собрать рабочую группу. Каждый может ориентироваться на свой интерес, присоединившись к группе, а также при желании в любое время поменять ее на другую", - пояснил собеседник.

Он добавил, что в программе мероприятия значится работа тематических секций: "Инновационное общество", "Участие молодежи в жизни общества. Демократия и глобализация", "Многообразие культурного взаимодействия молодежи", "Права и ответственность молодого человека". "Кроме того, участники парламента познакомятся с образовательными проектами "Орленка", совершат экскурсию по Всероссийскому детскому центру", - сказал представитель пресс-службы. Участники мероприятия смогут также принять участие в игровом экстрим-проекте "Команда".

В пресс-службе отметили, что работа парламент завершится 4 сентября принятием Декларации, в которой участники парламента обратятся к Правительствам России и Германии, а также к законодательной, исполнительной и судебной властям с конкретными предложениями изменений общественно-политической жизни обеих стран.