Трое работников гимназии №30 г. Кургана привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения требований закона об общедоступности и бесплатности среднего образования, сообщили 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области. В июне 2007 года приемная комиссия по набору учащихся в десятые классы муниципального образовательного учреждения "Гимназия № 30" отказала в зачислении в десятый класс двум подросткам, не проявившим, по мнению членов комиссии, склонности к профильному обучению отдельных предметов.

Это, подчеркнули в ведомстве, стало возможным ввиду противоречия приказов и распоряжений руководства учреждения требованиям закона. Так, вопреки законодательным нормам, отбор детей для обучения в 10-11 классах проводился на конкурсной основе. Детям, желающим стать старшеклассниками гимназии, необходимо было представить портфолио, заручиться рекомендацией педагогов, положительным заключением психолога.

Не соответствовал требованиям закона и устав образовательного учреждения. Согласно его положениям, для зачисления в гимназические классы необходимо представить ведомость с результатами промежуточной аттестации либо текущими оценками, медицинскую карту и документ, удостоверяющий место фактического проживания.

От директора гимназии сотрудники прокуратуры потребовали устранить нарушения федерального законодательства и привлечь к дисципилинарной ответственности лиц, виновных в нарушении прав детей.