Органами прокуратуры в Ханты-Мансийском автономном округе осуществляется надзор за соблюдением законодательства при реализации губернаторской программы "Молодой семье - доступной жильё" на 2001-2010 гг. В процессе реализации программы выявлены нарушения, сообщили 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Югры.

Данная программа предусматривает предоставление субсидий гражданам, возраст которых не превышает 30 лет. В нарушение данного требования председатель няганьской городской общественной организации "МЖК-Новострой" заключил в 2002 году с пятью лицами, возраст которых превысил 30 лет, трёхсторонние договоры на участие в долевом строительстве квартир.

Аналогичный договор председатель заключил с "МЖК-Новострой" от своего имени, по сути, предоставив жильё самому себе. При этом его возраст также превышал 30 лет.

За данные деяния в отношении злоумышленника вынесено два приговора, в которых он признан виновным по одной и той же статье (ч.1 ст. 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями). По первому приговору ему назначено наказание пять лет лишения свободы в колонии-поселении, по второму - 300 часов обязательных работ.