Средняя температура сентября в Архангельске обычно составляет около +8oС. По прогнозу Гидрометцентра России, средняя месячная температура воздуха ожидается выше нормы на 1oС, осадки - около нормы.

Как сообщили ИА REGNUM в Архангельском гидрометцентре, по многолетним наблюдениям в первой декаде сентября на территории Архангельской области средняя суточная температура воздуха становится ниже 10oС, появляются заморозки на почве, происходят определенные изменения в природе (прекращение вегетации, отлет птиц, листопад и пр.). Эти признаки характеризуют наступление осени, которая длится около двух месяцев. Средняя месячная температура воздуха от августа к сентябрю уменьшается на 5-6 градусов и составляет 6,5oС -8,5oС по области.

Осенью преобладает циклоническая деятельность, которая обусловливает пасмурную погоду с осадками. В сентябре выпадает 60-80 мм осадков, и бывают они в среднем 16-19 дней. Относительная влажность воздуха велика и составляет по области - около 85%. Средняя месячная скорость ветра 2-4 м/с, на побережье Белого моря до 5-6 м/с.

Первые заморозки в воздухе наблюдаются в среднем в третьей декаде сентября. В годы ранних похолоданий заморозки могут отмечаться уже в начале сентября: самая ранняя дата их наступления из когда-либо отмечавшихся была 2 сентября 1916 году. В отдельные годы в сентябре бывают периоды возврата теплой, сухой и солнечной погоды, так называемое бабье лето, которые связаны с выносом тепла с юга. Появление первого снежного покрова возможно в конце сентября, но вероятность его появления в это время невелика. В сентябре увеличивается число дней с туманами, до трех в месяц. В сентябре иногда можно наблюдать полярные сияния. Так, в 1979 году этим необычайно красочным зрелищем жители города и окрестных сел могли любоваться по несколько часов в течение 6 дней. В конце месяца происходит переход средней суточной температуры воздуха через 5oС в сторону понижения.

Самым теплым был сентябрь 1963 года с абсолютным максимумом 27oС, а самым холодным - сентябрь 1966 году с абсолютным минимумом -8oС.