3 сентября в 17:00 на Центральном стадионе Астрахани состоится официальное открытие IV Международных спортивных игр студентов Прикаспийских государств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Универсиады Прикаспийских государств, сегодня в 9:30 уже состоялись первые соревнования. В матче по гандболу встретились команды Астраханского государственного технического университета (АГТУ) и Астраханского государственного университета (АГУ). Кроме того, сегодня начинаются соревнования по волейболу, баскетболу, настольному теннису, футболу.

По информации Агентства по делам молодежи Астраханской области, в течение недели на спортивных сооружениях города пройдут состязания по десяти видам спорта: гандболу, греко-римской борьбе, легкой атлетике, настольному теннису, волейболу, плаванию, футболу, баскетболу, шахматам и шашкам. Помимо спортивной части Универсиады для студентов-гостей города предусмотрена обширная культурно-развлекательная и экскурсионная программа.

Для участия в Универсиаде в Астрахань прибыла сборная команда Азербайджана. В ее состав входят мастера спорта международного класса, заслуженные тренеры, неоднократные чемпионы республики. Также приехали и делегации из Дагестана и Казахстана. По техническим причинам пока не прибыли студенты из университетов Ирана.

Сборная Казахстана является одной из самых многочисленных команд-участниц, в ее составе 96 человек. Спортсменам предстоит отстаивать честь своей страны практически по всем видам спорта.

Общее количество зарегистрированных участников - 630 спортсменов, самые многочисленные команды - из АГТУ (198 студентов) и АГУ (126 студентов).