В Оренбуржье нет напряженной ситуации по обеспечению бесплатными лекарствами больных сахарным диабетом. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель министра - начальник управления фармацевтической деятельности министерства здравоохранения Оренбургской области Александр Коробов, на прошлой неделе от фирмы "Биотек" поступило лекарственных препаратов на 25 миллионов рублей.

"У нас имеется регистр больных сахарным диабетом. Каждый лечащий врач выписывает пациенту рецепт, а затем эти рецепты сводятся в единую заявку", - отметил собеседник и заверил, что дефицита в лекарствах диабетики не испытывают.

В аптеке, расположенной по адресу: Оренбург, проспект Победы, 156, сообщили, что дефицит есть. Так отсутствуют "манинил 3,5"; "глюкофаж", "сиофор". "Но мы ждем поступлений со дня на день. Наша аптека обслуживает весь город по льготным рецептам, немудрено, что какие-то лекарства закончились", - отметили специалисты.

В аптеке, расположенной по адресу: Оренбург, ул. Пролетарская, 312, заверили, что отсутствие некоторых препаратов для диабетиков нельзя назвать дефицитом. "Это рабочая обстановка. Тем более, что имеются препараты, которые мы предлагаем на замену. Однако сами диабетики неохотно идут на замену импортных лекарств на отечественные", - говорят в аптеке. Так вместо "Диабетона" (стоимость около 250 руб.) предлагают отечественный препарат "Глициап"( стоимость 168 руб.). Но по словам работников аптеки, больные сахарным диабетом отказываются брать "Глициап", объясняя отказ тем, что лекарство российского производства не снижает сахар в крови.