Украина нуждается в последовательной и активной работе над формированием собственного имиджа в мире. Речь идет, в частности, о разработке специальной программы по этому вопросу и на сегодня этим вопросом готовы заняться три международных агентства. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, проинформировал президент Украины Виктор Ющенко, отвечая на вопросы студентов во время телемоста "Образованная молодежь - инвестиция для Украины" 1 сентября. О каких конкретно агентствах идёт речь, глава украинского государства не уточнил.

По словам Ющенко, пока над созданием такого проекта работают специалисты секретариата президента, однако в перспективе такая деятельность должна вестись на разных континентах мира - от Америки до Азии и Европы. "Восстановление собственного имени, популярности, своего международного и регионального статуса является приоритетной задачей внешней политики Украины. Поэтому я целенаправленно работаю над тем, чтобы Украина была, прежде всего, представлена во всех региональных проектах", - подчеркнул президент. По его словам, речь идет, в частности, об участии нашего государства в деятельности ОЧЭС, ГУАМ, Совета Европы и т.д.

Вместе с тем Ющенко отметил, что украинской власти, общественным учреждениям для формирования "устойчивого национального имиджа", в частности в контексте нашего евроинтеграционного курса, еще надо много сделать. "Такого рода проекты служат как обществу внутри государства, так и интересам нации за его пределами. Поэтому я всячески настаиваю на их реализации", - резюмировал президент Украины.