Президент Украины Виктор Ющенко обещает представить народу в ближайшее время проект стратегии развития экономики страны. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, глава украинского государства сообщил 1 сентября, отвечая на вопросы студентов во время телемоста "Образованная молодежь - инвестиция для Украины".

"Стратегия развития экономики Украины будет предложена в ноябре этого года украинскому парламенту к принятию как национальная доктрина, как национальный закон. Убежден, что парламент нового созыва начнет свою работу с ее рассмотрения", - заявил, в частности, Ющенко, подчеркнув, что "сегодня эта концепция прорабатывается в трех независимых центрах".

Президент Украины отметил, что сегодня 95% экспертов считают, что на первом месте в программе экономических изменений страны должно быть поставлено радикальное изменение налоговой модели Украины. Таким образом дискуссия вокруг предложенной стратегии будет начата именно с обсуждения и принятия нового Налогового кодекса Украины. "Я не думаю, что сегодня существует какой-то дефицит программ экономического развития. Я знаю, что за 11 лет украинской независимости было принято 15 таких программ. На мой взгляд, вопрос сегодня не в дефиците программ, а в политической консолидации для поддержки ключевых общенациональных приоритетов, которые следуют из любой трезвой экономической программы", - заявил Ющенко. "Проблема не в том, что у нас есть дефицит средств - дефицита средств нет. Есть дефицит, прежде всего, политической воли. Что говорить о реформах, если мы живем с исполнительной властью, которая до сих пор не имеет программы действий? Стране нужна власть, которая преданна в реализации национальных интересов", - резюмировал глава украинского государства.