В Кызыле и прилегающем к столице Тувы поселке Каа-Хем в 4 часа утра 2 сентября был потушен крупный степной пожар (по периметру до 50 км), угрожавший населенному пункту.

В полночь на заседании республиканской чрезвычайной комиссии были распределены силы и средства, принято решение о привлечении механизированной техники дорожных организаций, угольного разреза, мэрии, ТЭЦ для опашки территории пожара, мобилизации людских ресурсов, сообщает официальный сайт правительства Тувы. Совместными усилиями пожар был потушен.

Помимо пожара в непосредственной близости от столицы Тувы, новые очаги возникли и в других районах. На станции Тайга (Пий-Хемский район), где горел лес протяженностью 1 км, той же ночью на тушении были задействованы две автоцистерны, помимо 10 сотрудников пожарных частей 11 и 2, привлечены 19 местных жителей. Ночью пожар был локализован. В поселке Найырал (Пий-Хемский район) степной пожар площадь 300 кв. м угрожал перейти на сеновал, но был оперативно локализован. Более 250 га леса горит в Каа-Хемском районе Тувы. На тушении этого пожара задействовано три автоцистерны, два трактора, 46 сотрудников лесной охраны, 12 - пожарной охраны. Лесной пожар возник на склоне горы в 7-8 км от с. Бай-Хаак (Тандинский район).