В наличном денежном обращении выявлены поддельные банкноты Банка России образца 1997 года, модификации 2004 года, номиналом 1 тыс. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 сентября в отделе внешних и общественных связей ГУ Банка России по Приморскому краю, у всех фальшивых банкнот одинаковые литеры и цифры в серийных номерах "бз 29372**".

"Экспертиза показала, что поддельные банкноты данного вида выполнены на белой двухслойной бумажной подложке, сравнимой по жесткости с бумагой подлинных денежных билетов, способом струйной печати на принтере, обладающем высоким разрешением. При их изготовлении использовались жидкие, не растворимые в воде чернила. Цвета графического оформления соответствуют цветам подлинных банкнот. Микротекст на оборотной стороне читается удовлетворительно", - сообщили в приморском управлении банка.

В отделе внешних и общественных связей указывают пять основных признаков, отличающих данный вид поддельных банкнот от подлинных. Водяной знак в виде портрета Ярослава Мудрого имеет искажения в очертаниях и полутонах. Кроме того, на однотонном поле, расположенном на лицевой стороне слева от изображения памятника Ярославу Мудрому, отсутствуют радужные полосы, характерные для подлинных банкнот.

Второе отличие касается графического изображения герба города Ярославля. Оно воспроизведено с искажением, а при наклоне банкноты не наблюдается изменение цвета герба, характерное для подлинной банкноты. Третье несоответствие заключается в том, что ныряющая защитная нить имитирована припрессовкой фольги с металлическим блеском на оборотной стороне банкноты.

При изучении банкноты на просвет изображение числа "1000", выполненное способом микроперфорации, близко к подлинному, уточнили в банке. "Однако микроотверстия не имеют характерной для лазерной перфорации овальной формы. Видны следы прокола острым предметом и имеются шероховатости на оборотной стороне подделки", - охарактеризовали четвертое отличие в банке. Кроме того, несоответствия фальшивой купюры подлинной наблюдаются в тексте "Билет Банка России", эмблеме Банка России и метке для людей с ослабленным зрением. При просмотре в косопадающих лучах наблюдается смещение между изображением и рельефом.

Отдел внешних и общественных связей ГУ Банка России по Приморскому краю обращается с просьбой быть внимательными при получении на руки тысячных купюр. Обо всех подозрительных банкнотах необходимо сообщать в правоохранительные органы, подчеркнули в краевом отделении Банка России.