Сегодня, 2 сентября, Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) исполнилось 17 лет.

В столице ПМР - Тирасполе в 9:00 утра президент Приднестровья Игорь Смирнов, вице-президент Александр Королев, спикер Парламента ПМР Евгений Шевчук, члены Кабинета министров, депутаты парламента, представители политических партий и общественных организаций республики, а также гости из России и Южной Осетии возложили цветы к Вечному Огню на Мемориале воинской славы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В торжествах, посвященных 17-летию Приднестровской Молдавской Республики, принимают участие депутат Государственной Думы РФ, Герой Советского Союза Валентин Варенников, депутат Государственной Думы РФ Ольга Селиверстова, первый вице-спикер парламента Южной Осетии Тарзан Кокойты, заместитель министра обороны Абхазии Георгий Купалба и другие.

После возложения состоялась торжественная церемония поднятия флага Приднестровской Молдавской Республики. Далее состоялся военный парад войск Тираспольского гарнизона. По центральной площади прошли военнослужащие вооруженных сил ПМР, воины пограничного отряда Министерства государственной безопасности, парадные расчеты министерств внутренних дел и юстиции. Завершил парад сводный военный оркестр Вооруженных сил ПМР. Парад принимал министр обороны ПМР Станислав Хажеев, командовал парадом начальник Тираспольского гарнизона, первый заместитель министра обороны Владимир Атаманюк.

По завершению парада в Тирасполе открылись музыкально-ярмарочные подворья, начались праздничные концерты, театральные и эстрадно-цирковые представления. Вечером - в 21:00 - на главной площади Тирасполя состоится праздничный салют.

В поздравлении президента ПМР Игоря Смирнова говорится: "Наш праздник объединяет всех, кому дорога история, культура, духовные ценности Приднестровья, достижения старших поколений и современников, традиции родной земли, всех кому дорого Приднестровье. Обретение государственности, стало главным событием в истории нашего многонационального народа. Мы создали политическую систему, открытое гражданское общество, в сложнейших условиях выработали собственную стратегию жизни. Это и позволило достойно выдержать все испытания, отразить атаки соседней Молдавии, продолжить строительство свободного, демократического государства. Но главное, за эти 17 лет мы сумели сохранить межнациональное согласие, солидарность и взаимную поддержку. Семнадцатый год жизни нашей Республики не был легким как в плане политики, так и экономики. Продолжается экономическая блокада и провокации властей Молдавии. Усилилось политическое давление Запада, инициируемое Кишиневом, продолжаются попытки любым путем убрать российских миротворцев из зоны безопасности. Наш народ всегда умел отличать друзей от врагов. И именно поэтому Приднестровцы однозначно высказались за союз с Россией, за продолжение самой эффективной миротворческой операции в мире. Мы выбрали свое будущее сами".

Справка ИА REGNUM: 2 сентября 1990 года в Тирасполе II Чрезвычайный Съезд депутатов всех уровней Приднестровья, руководствуясь всенародным референдумом провозгласил Приднестровскую Молдавскую Республику. Согласно общим данным голосования на референдуме, из 370 тысяч избирателей (79% от внесенных в списки) 335 тысяч (95%) высказались за создание государственности Приднестровья.

Исторической основой восстановления государственности Приднестровья стало существование на этой территории с 1924 по 1940 годы Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики (МАССР). В июне 1990 года официальные власти Кишинева объявили незаконным и не имеющим юридической силы Пакт "Молотова - Риббентропа" и Акт Верховного Совета СССР о создании Молдавской ССР в 1940 году на основе Бессарабии и МАССР, тем самым юридически признав правомерным восстановление государственности на территории бывшей МАССР. 2 сентября 1990 года является официальной датой восстановления государственности на территории Приднестровья и провозглашения ПМР.

Границы Приднестровской Молдавской Республики контролируется силами таможенно-пограничных структур ПМР, а на всей территории действует законодательство, предусмотренное Конституцией Приднестровской Молдавской Республики.

В ПМР созданы все институты власти. Всенародно избран президент, высший законодательный орган - Верховный Совет, сформировано правительство, имеются собственные Вооруженные Силы, суд, прокуратура, правоохранительные органы, собственные средства массовой информации - республиканские радио, телевидение и газеты. В 1996 году на всенародном референдуме был принят основной закон государства - Конституция ПМР, в которой определено, что: "Приднестровская Молдавская Республика - суверенное, независимое, демократическое, правовое государство". Основной закон так же определяет, что в республике признаются и в равной степени защищены государством различные виды собственности - государственная, частная и иные. Утверждена символика государства - герб, гимн, флаг.