Завтра, 2 сентября, на московском стадионе "Труд" состоится первая тренировка российской сборной звезд в рамках подготовки к благотворительному футбольному матчу "Подари жизнь" со сборной звезд Англии, который пройдет 12 сентября на стадионе Battersea Park в Лондоне накануне отборочного матча чемпионата Европы Англия - Россия. Об этом агентству "Весь спорт" сообщила член попечительского совета фонда "Подари жизнь" Екатерина Бородина.

"Это очередная акция нашего фонда "Подари жизнь", который основан известными актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун, - рассказала Екатерина Бородина. - Фонд уже более трех лет занимается проблемой детской лейкемии в России, старается привлечь внимание общественности к этой проблеме. Дело в том, что в России пока нет специализированных центров, которые бы занимались исключительно детской лейкемией. Это чрезвычайно важно, потому что у детей это заболевание полностью излечимо! Полтора года назад президент России Владимир Путин подписал указ о строительстве подобного центра, сейчас он находится на проектной стадии. Поэтому каждый рубль, доллар, евро или фунт стерлингов, собранный для фонда, мгновенно конвертируется в самый драгоценный дар - спасенную жизнь ребенка. Идея организации матча "Подари жизнь" возникла у Чулпан Хаматовой и Дины Корзун, когда на вручении театральной премии они услышали, с каким азартом актеры-болельщики обсуждают футбол. Дату и место проведения звездного матча выбрали не случайно: именно 12 сентября на стадионе "Уэмбли" в Лондоне состоится отборочный матч чемпионата Европы между сборными Англии и России. А это значит, что сотни российских болельщиков приедут в Лондон поддержать свою команду и смогут увидеть сразу два матча с участием сборной России. Каждый билет на игру на стадионе Battersea Park в Лондоне стоит всего 15 фунтов, что совсем недорого, но сумма от продажи всех билетов - это реальная помощь".

Екатерина Бородина также добавила, что 2 сентября на московском стадионе "Труд" состоится первая тренировка уникальной российской звездной сборной.

"На тренировке будут присутствовать инициаторы матча - Чулпан Хаматова и Дина Корзун, а также юные подопечные фонда "Подари жизнь". В состав российской звездной сборной входят знаменитый фигурист Илья Авербух, госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин, музыканты Макс Покровский, Сергей и Владимир Кристовские, актер и телеведущий Игорь Верник, олимпийский чемпион по танцам на льду Роман Костомаров, певец Иракли Пирцхалава, резидент Comedy Club Александр А. Ревва, трехкратный олимпийский чемпион по гандболу Андрей Лавров, знаменитый мастер мини-футбола Константин Еременко, джазмен Игорь Бутман, глава Росспорта Вячеслав Фетисов и многие другие. Специально, чтобы комментировать благотворительный матч, в Лондон полетит легендарный футбольный комментатор Владимир Маслаченко. Готовить команду к матчу с англичанами будут братья Алексей и Евгений Смертины. Тренеру московского "Динамо" Евгению Смертину предстоит подготовить команду российских звезд в Москве, а экс-капитан сборной России, полузащитник команды "Фулхэм" Алексей Смертин проведет последнюю тренировку перед игрой уже в Лондоне", - рассказала Екатерина Бородина.