Как сообщил в своем "живом журнале" кандидат психологических наук, обладатель "Хрустальной совы" элитарного клуба "Что? Где? Когда?" Георгий Жарков, "прокуратура опротестовала приговор как слишком мягкий. Сделала она это едва ли не за несколько часов до окончания возможного срока (днем был в суде, и там сказали, что протеста не будет). Впрочем, кассационная жалоба мною подана (послал заказное по почте). Будет протестовать и адвокат, так что довольны только потерпевшие".

Также Георгий Жарков написал: "Я в шоке - подлая мысль, не завел бы ЖЖ, все бы уже и закончилось, а через 1,5 года все бы и кончилось досрочно (как мне сказали сегодня две милейшие тетушки в УИНе, куда я встал на учет). Теперь в течение месяца коллегия областного суда - не расслабляться".

Напомним, 22 августа судья Ленинского районного суда города Владимира Андрей Смирнов огласил приговор Георгию Жаркову. Решением суда Жарков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса РФ: пункт "в" части 2 статьи 132 ("Насильственные действия сексуального характера") и часть 1 статьи 127 ("Незаконное лишение свободы"). Георгию Жаркову назначено наказание в виде лишения свободы на четыре года шесть месяцев условно. Также Жарков должен будет возместить моральный ущерб потерпевшему Александру Погодину в размере 15 тыс. рублей, а также возместить материальный вред владельцу автомобиля Audi-100 в размере 100 297 рублей.

По версии следствия, 12 ноября 2004 года Жарков на железнодорожном вокзале во Владимире познакомился с 19-летним молодым человеком по имени Александр, который путешествовал из Москвы в Нижний Новгород и обратно в поисках работы. Жарков предложил страннику ночлег и пригласил его в квартиру, которую снимал в доме на десятом этаже на улице Верхняя Дуброва. Согласно показаниям потерпевшего, Жарков склонил Александра к оральному сексу и никуда не выпускал. Вечером 15 ноября Александр решился на побег, для чего связал простыни и покрывала. На уровне пятого этажа Александр сорвался и упал на автомобиль Audi-100. Молодой человек практически не пострадал, а автомобиль требовал капитального ремонта. Позднее упавший написал заявление в милицию, к делу подключилась и прокуратура города Владимира. Об Александре известно, что он из Нижнего Новгорода, ему поставлен диагноз "олигофрения".