С 1 сентября в Марий Эл на средства республиканского бюджета отстроены три новые школы - Национальная президентская школа-интернат для одаренных детей на 120 ученических мест и гимназия имени Сергия Радонежского в Йошкар-Оле, учебный корпус на 360 мест средней школы в селе Шоруньжа Моркинского района республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобразования республики. При этом общее число школ Марий Эл сократилось до 310.

В четырех сельских школах построены новые спортивные залы. Это - Юксарская средняя школа Килемарского, Косолаповская СШ Мари-Турекского, СШ № 2 Куженерского районов, СШ № 3 города Козьмодемьянска. В целом в соответствии с республиканской адресной инвестиционной программой на 2007 год предусмотрен лимит капитальных вложений на строительство и реконструкцию 13 объектов образования в размере 148 миллионов рублей.

1 сентября в новое здание переехало и Министерство образования республики, которое теперь находится в новом административном комплексе "марийского Кремля" на ул. Успенской, где уже находятся Минспорта и Минфин, а в перспективе переедут большинство министерств республики.