Первого сентября 2007 года в украинских школах свой первый звонок услышат 363 тысячи первоклассников, передает корреспондент ИА REGNUM.

Всего в новом учебном году в школы пойдут 4,7 млн. детей. Как сообщает пресс-служба Министерства науки и образования, из них в выпускные классы пойдут 362 тыс. школьников.

Поскольку в этом году на государственном уровне не определена тема для первого урока, то в каждой школе ее выбирают самостоятельно. В связи с тем, что в этом году первое сентября выпадает на выходной субботний день, в некоторых школах праздник первого звонка перенесли на понедельник, в некоторых первый звонок состоялся сегодня. В школах решивших провести первый учебный день в субботу руководствовались тем, что у большинства родителей пятидневная рабочая неделя и им не нужно будет отпрашиваться с работы для того прийти на школьную линейку поздравить своих детей.

Президент Украины Виктор Ющенко 1 сентября принял участие в торжественном открытии новой специализированной школы 329 в столице Украины. Как сообщает пресс-служба президента, на Украине откроются 34 новые школы, рассчитанные почти на 11 тыс. ученических мест.