31 августа в Таджикистан самолетом ИЛ-76 МЧС России были доставлены грузы гуманитарной помощи населению Раштского и Аштского районов Республики Таджикистан, передаект корреспондент ИА REGNUM. Как сообщили в посольстве РФ в Душанбе, Россия передала пострадавшему в результате стихийных бедствий в июле этого года населению палатки М-10 - 45 шт., палатки М-30 - 47 шт., одеяла полушерстяные - 3000 шт. общим весом 25 тонн. Стоимость гуманитарного груза составляет около 7,5 млн. рублей.

"Россия является близким другом Таджикистана и сегодняшняя гуманитарная операция является еще одним подтверждением того, что в тяжелые минуты наша страна всегда рядом с Таджикистаном", - отметил Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Рамазан Абдулатипов, принявший участие в церемонии передачи гуманитарной помощи. Абдулатипов также подчеркнул, что рядом российских компаний уже оказана гуманитарная помощь пострадавшим от стихийных бедствий - со стороны ООО "Таком" (Билайн) передано в Аштсткий район несколько тонн дизтоплива и бензина для транспортных средств, задействованных в восстановлении и расчистке дорог и зданий из-под завалов, компания "Базовый элемент" перечислила финансовые средства в размере 10 тыс. сомони, а "Газпром нефть - Таджикистан" направил по 2,5 тыс. долл. США на счета каждого из районов, пострадавших от стихии.

Первый заместитель председателя Комитета по ЧС и ГО при правительстве РТ Халимов выразил благодарность российским коллегам и правительству России за оказанную помощь и поддержку.

Ранее, в июле 2005 г. и сентябре 2006 г. МЧС Российской Федерации также была оказана гуманитарная помощь населению Таджикистана, пострадавшему от стихийных бедствий, стоимостью свыше 22 млн. рублей и общим весом около 80 тонн (палатки "Памир-30" и "М-10", полушерстяные одеяла, передвижные электростанции).

Напомним, что 22 июля в Аштском районе на севере Таджикистана произошло сильное наводнение, а на востоке страны пятибалльное землетрясение. Погибли 15 человек. Разрушено более 1000 жилых зданий.