Молодежные организации Южной Осетии провели стихийную, несанкционированную акцию. Молодежь выразила протест созданной по инициативе президента Грузии "временной администрации" Южной Осетии, расположенным в селе Курта во главе с "альтернативным президентом" осетином Дмитрием Санакоевым. Акция прошла у домов "куртинских функционеров". Их дома были расписаны надписями "Дима и Вова - предатели", "Дима и Вова - псы Саакашвили" и др. Члены молодежных организаций скандировали лозунг "Республика Южная Осетия есть и будет!".

Лидер молодежного движения "Мы сами" Михаил Санакоев заявил: "Молодежь Южной Осетии более не может терпеть дезинформацию, которая идет со стороны Грузии, но еще больше не понимает того, что официальные югоосетинские власти недооценивают роль, которую дали для предателей в Грузии. Самое дорогое для нас - наша республика, и мы никому не позволим ее оскорблять и оговаривать. Свобода и независимость. Дружба и взаимопонимание. Вот чего мы хотим для себя и для нашей республики!" Руководители молодежных организаций были предупреждены правоохранительными органами республики о недопущении несанкционированных акций, проводимых даже из самых патриотических побуждений, передает госкомитет информации и печати РЮО.

В начале мая 2007 года Грузия объявила о создании на территории Южной Осетии "временной административной единицы", которая будет существовать "до полного восстановления на этой территории юрисдикции Грузии". Уже 13 июля была создана Госкомиссия по определению статуса бывшей Югоосетинской автономной области (ЮАО) в рамках государства Грузия. Руководителем комиссии является премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. В работе Госкомиссии принимает участие и глава "временной административной единицы" Дмитрий Санакоев.

Отметим, что власти Южной Осетии действия Грузии по формированию правительственной комиссии, которая займется "определением статуса бывшей югоосетинской области", назвали незаконными. В Цхинвали заявляют, что статус Южной Осетии определен народом, проживающим в республике, и не подлежит пересмотру какими-либо комиссиями сопредельных государств.