После встречи в официальными лицами 1 сентября адвокат потерпевших Таймураз Чеджемов выступил со специальным заявлением перед журналистами, в котором рассказал об угрозах убийством, поступающим в его адрес. Он связывает угрозы с подачей ходатайства о привлечении к ответственности членов оперативного штаба по ликвидации теракта в Беслане 1-4 сентября 2004 года. По фактам поступления угроз прокуратурой 22 августа возбуждено уголовное дело, сообщил адвокат. Он заявил, что выходит из состава комитета "Матери Беслана" и отказывается от сопровождения единственного дела, которым он занимался последние три года.

Представитель комитета Сусанна Дудиева в свою очередь прокомментировала ИА REGNUM возникшую ситуацию: "Угрозы, которые поступают вадрес нашего представителя, говорят о том, что человек компетентен, грамотен, профессионал в своем деле и близок к истине. Заставить его замолчать можно только угрозами." Она заверила, что подобные угрозы никогда их не успугают. Эти "факты эти злят нас и делают еще закаленнее", - сказала председатель комитета "Матери Беслана", признавшись, что "если он (адвокат) сейчас покинет нас, то это будет еще один удар по потерпевшим".

Дудиева отказалась комментировать встречу с официальными лицами. Член комитета Рита Сидакова, потерявшая в теракте единственную дочь, призналась по этому поводу ИА REGNUM, что ничего нового они не услышали - одни и те же обещания и мнения. "Никакой пользы от этой встречи мы не ощутили", - сказала она.

Председатель Государственной Думы РоссииБорис Грызлов, полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак и президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров прибыли тем временем во Владикавказ, гдепланируется открытие новго здания МВд республики и награждение отличившихся сотрудников правоохранительных органов. Ранее они почтили память погибших в теракте 1 сентября в городе Беслане, возложив венки и цветы в спортзале школы №1 и на Мемориальном кладбище города, встретились с членами комитета "Матери Беслана", которым рассказали о ситуации на Севрном Кавказе и борьбе с терроризмом.

Сегодня и последующие три дня в Беслане пройдут траурные мероприятия, приуроченные к третьей годовщине теракта. Они начались с зажигания поминальных свечей и возложения цветов и венков к зданию пострадавшей школы и мемориалу памяти жертв Беслана, который установлен на кладбище, где захоронены 334 погибших в результате теракта. Сейчас у школы практически нет людей. Большинство из пострадавших находятся на кладбище.

В 2004 году 1 сентября во время праздничной линейки посвященной Дню знаний, террористы захватили первую бесланскую школу. В заложниках оказались почти все, кто находился в этот момент в школьном дворе. В результате теракта погибли 334 человека.