По мнению министра промышленности Удмуртской Республики А.Армянинова, на предприятиях лесной и деревообрабатывающей отрасли 2002 год удалось завершить без серьезных потерь. Физические объемы производства на этих предприятиях были выше 100%. То, что удалось избежать социальных взрывов в районах, где вся промышленность ориентирована на лесное хозяйство, по словам А.Армянинова, уже положительный результат. Каждое второе предприятие этого комплекса - поселкообразующее. Всего в республике 5 мебельных предприятий, объем производства на них составляет 40% от объемов всего лесопромышленного комплекса республики.

Недавно Минпромом совместно с ИжГТУ была разработана республиканская программа по развитию лесопромышленного комплекса УР на 2003-2005 годы. Главное направление работы в этой области сейчас - создание вертикальных связей между заготовителями и переработчиками, так называемых "кустов". Такая кооперация уже в прошлом году показала, что совместно можно получить значительную прибыль, уменьшая затраты. Необходимость принятия такой программы Министр промышленности УР обосновал еще и тем, что в этой отрасли 54,5 % предприятий убыточны, за прошедший год их убыток вырос вдвое.

В случае успешной реализации этой программы, по мнению специалистов Минпрома, должна повыситься рентабельность предприятий, и можно будет ожидать инвестиций и в эту, пока не привлекательную отрасль.