В Башкирии на 100 тысяч рублей оштрафовано ОАО "Уфимский нефтеперерабатывающий завод" (УНПЗ) за незаконную вырубку сквера под нужды автостоянки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре республики. В адрес генерального директора нефтеперерабатывающего завода Анатолия Сухорукова и мэра Уфы Павла Качкаева вынесены прокурорские представления.

"В ходе проверки установлено, что строительство автостоянки на месте сквера по улице Ульяновых велось с нарушениями закона, - рассказывает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина. - Незаконное разрешение на вырубку сквера выдано Управлением коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы в мае текущего года. При этом у завода не имелось согласованного проекта на строительство автостоянки и оформленных в установленном порядке документов на землепользование. В результате незаконных действий Управления коммунального хозяйства и благоустройства УНПЗ на основании выданного разрешения перед заводом по улице Ульяновых вырубило 173 дерева ценных декоративных пород (ель, береза, липа) и 353 кустарника. Кроме того, предприятием, в отсутствие разрешительных документов, произведены работы по разработке грунта, завозу щебня и песчано-гравийной смеси".

Напомним, что весной текущего года на площади перед УНПЗ демонтирован памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, и начали вырубку сквера, в котором находился постамент. На этом месте было принято решение разбить автостоянку дл работников предприятия. Отметим, что ОАО УНПЗ - один из крупнейших нефтеперерабатывающих комплексов Башкирии.