Президиум Самарского областного суда 30 августа 2007 года удовлетворил надзорное представление заместителя прокурора области Александра Галузина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Президиум отменил постановление Автозаводского районного суда города Тольятти от 7 марта 2007 года об отказе в удовлетворении ходатайства следователя о временном отстранении Сергея Чижова от должности заместителя руководителя - начальника инспекции муниципального земельного контроля управления земельными ресурсами мэрии городского округа Тольятти и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 18 мая 2007 года, оставившего постановление районного суда без изменения.

Органами предварительного следствия в рамках возбужденного уголовного дела Чижову 16 февраля 2007 года предъявлено обвинение по п."в" ч. 3 ст. 286 УК РФ в превышении должностных полномочий в связи с предоставлением различным коммерческим структурам земельных участков исключительно сельскохозяйственного назначения, принадлежащих на праве собственности сельхозпредприятию "Россия", что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов собственника и причинение тяжких последствий.

Отказывая в удовлетворении ходатайства следователя, Автозаводский районный суд не дал никакой оценки тому обстоятельству, что Чижов, занимая указанные должности в мэрии городского округа Тольятти, связанные с вопросами контроля в области земельных правоотношений, координации деятельности органов, осуществляющих в соответствии с действующим законодательством контроль в области охраны и использования земель, принимая меры по устранению юридическими и физическими лицами нарушений земельного законодательства, организует процесс выявления фактов нарушения земельного законодательства и передачи материалов в соответствующие контролирующие органы для привлечения нарушителей к административной ответственности, может оказывать прямое воздействие на потерпевших и свидетелей по уголовному делу, которые являются собственниками, арендаторами или пользователями земельных участков, расположенных на территории городского округа Тольятти.

В связи с допущенными районным судом и кассационной инстанцией нарушениями уголовно-процессуального закона президиум направил ходатайство следователя на новое судебное рассмотрение в Автозаводский районный суд.