С начала разработки нефтяных месторождений на территории автономного округа в 1964 году накопленная добыча нефти составила по данным на 1 августа 8 млрд 765,8 млн тонн - рекордная 9-миллиардная тонна будет получена в середине 2008 года, сообщили 31 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

За семь месяцев 2007 года промысловики Югры расширили географию нефтедобычи, ввели в разработку два новых месторождения. Число добывающих скважин увеличилось на 16%, добыча нефти - на 1,2% (161 млн. тонн), ресурсы газа - на 3%, переработка газа - на 19,5%.

Вырос и выпуск нефтехимической продукции: сжиженного газа в 2,5 раза, сухого отбензиненного газа - на 23,9 %, ШФЛУ - на 17,2 %. Это стало возможным и благодаря реконструкции газоперерабатывающих предприятий на территории автономного округа. Нефтяная компания ОАО "Сургутнефтегаз" ввела в эксплуатацию третью очередь завода на дополнительный прием 3 млрд куб. м нефтяного газа.

Наращивает мощности ОАО "Сибур-Холдинг", которое является владельцем четырех заводов по переработке попутного нефтяного газа на территории Югры, создало с ТНК - ВР совместное предприятие ООО "Юграгазпереработка". В собственность новой компании переданы Белозерный и Нижневартовский ГПК общей мощностью 7,5 млн кубометров. После их реконструкции будет решена проблема утилизации нефтяного газа в Нижневартовском регионе. К 2011 году уровень утилизации нефтяного газа в целом по автономному округу будет доведён до 95%.

Высокими темпами в округе развивается и "малая" энергетика. В округе сейчас работают 25 газотурбинных электростанций на попутном газе, которые вырабатывают в год более 2 млрд. кВт. ч. электроэнергии. К концу 2007 года в эксплуатацию будут введены еще пять газотурбинных электростанций общей мощностью 137,5 МВт.