Прокуратура не будет возбуждать уголовное дело по факту железнодорожной аварии у станции Лунданка в Кировской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в Кировской транспортной прокуратуре.

Причина аварии пока не установлена. В настоящее время следственно-оперативная группа Кировской транспортной прокуратуры и Кировского линейного отдела внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ) продолжает проверку на месте происшествия.

Однако вывод о том, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, уже сделан. В данной ситуации основанием для возбуждения уголовного дела, подчеркивают в прокуратуре, может стать только наличие пострадавших. А поскольку никто из граждан в результате случившегося не пострадал, такое основание отсутствует.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 30 августа при подъезде грузового поезда к станции Лунданка сошли с рельсов 3 вагона с железобетонными конструкциями и 5 цистерн с нефтепродуктами. Все вагоны остались стоять на полотне. Одна из цистерн накренилась.

Причиной аварии, по предварительной версии, могло стать наличие на рельсах постороннего предмета либо неисправность ходовой конструкции одного из вагонов.