"Гармонизация приднестровского законодательства с российским не может быть завершена в один момент", - сказал 31 августа на пресс-конференции президент Приднестровья Игорь Смирнов, отвечая на вопрос журналистов, на какой стадии находится данный процесс. Решение данной проблемы проводится по такому же принципу, что и в Российской Федерации, продолжил он. "Но нужно понимать, что у нас слишком разные экономические возможности. Работа по гармонизации законодательств двух государств идет, она у меня на контроле. Сейчас этим занимается Совет безопасности Приднестровья. Над этим работает и Верховный Совет ПМР. Уже принят Закон "О противодействии экстремистской деятельности", сейчас на рассмотрении парламента находится законопроект о противодействии терроризму, который разрабатывался на базе федерального российского закона. Дай бог, чтобы за года три мы с этим справились", - сказал Смирнов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Закон "О противодействии экстремисткой деятельности" был принят Верховным Советом Приднестровья 27 июля 2007 года и вступил в силу через 14 дней со дня официального опубликования (газета "Приднестровье" от 14 августа 2007 года). Проект Закона "О противодействии терроризму" принят парламентом во втором чтении. Документом устанавливаются основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики борьбы с ним. Законопроект определяет основы минимизации или ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные аспекты применения вооруженных сил Приднестровья в борьбе с ним. В законопроекте также расписан правовой режим контртеррористической операции на период ее проведения, включая меры и временные ограничения, которые могут коснуться граждан, проживающих на территории проведения операции. Одним из концептуальных моментов является недопустимость политических уступок террористам - руководителям контртеррористических операций запрещается рассматривать какие-либо выдвигаемые террористами требования.

Отвечая на вопрос журналистов, почему Россия больше не оказывает финансовую помощь Приднестровью, Смирнов отметил: "Видимо, российские экономисты посчитали, что мы сами справимся".