Прокуратурой города Якутска при проведении проверки в Якутской городской общественной молодежной организации "Подросток" выявлены грубейшие нарушения трудовых прав несовершеннолетних, сообщили 31 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Республики Саха (Якутия).

В нарушение статьи 68 Трудового кодекса РФ, предусматривающего порядок приема на работу путем оформления приказа (распоряжения) работодателя, изданного на основании заключенного трудового договора, исполнительным директором ЯГО МО "Подросток" Глушковой приказы о приеме несовершеннолетних на работу не издавались.

Кроме того, в нарушение статей 65, 66 Трудового кодекса РФ, работодателем - ЯГО МО "Подросток" - не оформлялись и не велись трудовые книжки на несовершеннолетних работников.

Также проверкой выявлен факт несоблюдения в ЯГО МО "Подросток" положений статьи 266 Трудового кодекса РФ, предусматривающей обязательное наличие предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для принятия на работу лиц в возрасте до восемнадцати лет.

По результатам проверки прокуратурой Якутска в отношении руководителя ЯГО МО "Подросток" возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и охране труда, а также внесено представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.