2-метровый фундамент рухнувшего 28 августа дома в Баку был предназначен для пятиэтажного здания, однако неуемные аппетиты владельцев участка толкнули их на то, чтобы отгрохать 16-этажное строение. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявила 31 августа президент Ассоциации свободных архитекторов (АСА) Земфира Будагова.

По ее словам, во время закладки фундамента дома туда стала просачиваться вода, но, несмотря на это, компания "Мутефеккир" продолжила строительство. Кстати, эта компания построила еще несколько близлежащих к месту последней катастрофы многоэтажных зданий.

На территории Ясамальского района, отметила Будагова, где находилось обрушившееся здание, действуют следующие нормы: фундаменты глубиной 2-5 метров выкапываются для 5-9-этажных, а 7-10 метров - для более высоких зданий. Она также сообщила, что несколько высотных домов, расположенных в Хырдалане возле заправочной станции "Лукойл", в любой момент могут обвалиться, поскольку в них не соблюдены строительные нормы. Будагова посоветовала соответствующим органам срочно проверить эти объекты, напомнив, что согласно закону жилые объекты не могут размещаться вблизи бензо- и газозапрачных пунктов.

Она также отметила, что особо ненадежны многоэтажные дома в Ясамальском и других районах Баку - они стоят впритык, тогда как расстояние между ними должно превышать сумму их высот. Будагова с иронией отметила, что создается впечатление, что строители высоток преследуют 2 цели - не оставить в Баку ни метра свободной земли и достать возводимыми ими сооружениями до самого неба.

28 августа в 16.50 (мск.) в Ясамальском районе Баку на улице Муртузы Мухтарова, 185 обрушилось недостроенное 16-этажное здание. В момент обрушения работала бригада строителей. В настоящий момент основной версией крушения здания стало нарушение правил безопасности ведения работ по планированию строительства. По факту крушения здания Бакинской городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 222.2 и 222-1.2 (нарушение правил безопасности ведения работ по планированию строительства, руководству им, а также сносу строительных объектов или проведению реконструкции в них, а равно горных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью человека) Уголовного кодекса. Создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников прокуратуры, МЧС и МВД. За совершенные деяния генеральный директор "Мутефеккир" Али Мурадов, Аскер Алиев, Фархад Гасанов и Гадир Салимов задержаны в качестве подозреваемых лиц по статьям 222.2 и 222.1.2 УК.