Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об усилении государственного контроля в области строительства. Как передает корреспондент ИА REGNUM, пресс-служба президента сообщает, что по указу, Министерству по чрезвычайным ситуациям Азербайджана поручено обеспечить государственный контроль на всех этапах строительной деятельности, провести исследование всех строящихся в стране общественных и многоквартирных жилых зданий и обеспечить приостановку работ при выявлении нарушений норм и правил, обеспечить осмотр и государственную экспертизу всех объектов, строительство которых началось после 2001 года.

При выявлении нарушений закона в ходе проводимого осмотра материалы должны передаваться в правоохранительные и судебные органы.

Министерству налогов в течение месяца поручено представить в Кабинет министров Азербайджана предложения по внесению изменений в законодательство с целью пресечения фактов уклонения строительных компаний от уплаты налогов.

Государственному комитету по градостроению и архитектуре в месячный срок поручено представить Кабинету министров предложения по усовершенствованию норм и правил градостроительной деятельности и архитектурно-градостроительного контроля.

При отводе земельных участков и предоставлении разрешения на строительство ответственность за выполнение экологических и санитарных норм, нормативов о соблюдении полос безопасности существующих коммуникационных линий, расстояния между зданиями и градостроительных документов несут должностные лица местных органов исполнительной власти.

Кабинету министров Азербайджана поручено в течение месяца подготовить и представить президенту предложения об усовершенствовании данных стандартов с приведением их в соответствие с современными требованиями, проект правил приёма в эксплуатацию построенных объектов, положения об усовершенствовании механизма государственного контроля в области строительства.