1 сентября во всех образовательных учреждениях Алтайского края пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний. В этот день перед 235,7 тыс. учениками распахнут свои двери 1 тыс. 469 школ. Об этом сегодня, 31 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

По сравнению с 2006 годом общее число учащихся будет несколько меньше (на 7 тыс. человек), но в наступающем учебном году в школы пойдет больше первоклассников - 23,5 тысячи. Прием в 1 класс, по данным краевого Управления по образованию и делам молодежи, увеличился на 1,5 тыс. человек по сравнению с прошлым учебным годом.

В год 70-летия Алтайского края в регионе открывается сразу пять новых школ. Это Топчихинская средняя школа (на 834 места), Змеиногорская средняя школа (на 532 места), малокомплектная школа в селе Новотроицкое Солтонского района (на 40 мест), средняя школа в селе Гальбштадт Немецкого района (на 450 мест) и новый корпус школы №51 Индустриального района г.Барнаула (на 500 мест).

Школьников и студентов в этот день поздравят представители органов исполнительной и законодательной власти края. Торжественная линейка пройдет в Алтайском государственном университете. С приветственным словом перед преподавателями и студентами выступят первый заместитель главы крайадминистрации Сергей Локтев и председатель крайсовета Александр Назарчук. Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова посетит вице-губернатор Михаил Щетинин, Алтайский государственный аграрный университет - вице-губернатор Борис Неудахин.

Справка:

Подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием осуществляют 10 государственных и 4 негосударственных вуза и 23 филиала. На дневном, вечернем и заочном отделениях по 165 специальностям и направлениям обучаются более 95 тысяч студентов. За счет средств федерального бюджета обучается 60% студентов. За последние пять лет в вузах края открыто 15 новых кафедр.

В Алтайском крае расположено 48 ссузов (в том числе 7 негосударственных). В структуре среднего профессионального образования действует 21 колледж, 16 техникумов и 11 училищ. Подготовка ведется по 105 специальностям. Обучается свыше 43 тыс. человек.

Также в крае действует 72 учреждения начального профессионального образования, в которых обучается более 26 тыс. учащихся.