На заседании комитета по социальной политике Саратовской областной Думы, которое состоялось 11 февраля, депутаты обсудили исполнение статьи 15 федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ"" на территории Саратовской области. Статья 15 данного закона предусматривает создание на объектах социальной сферы пандусов для инвалидов. Специальные технические приспособления требуются, в том числе, и на городском транспорте - именно исполнение последних предписаний вызвал наиболее бурные дискуссии среди парламентариев. Также не исполняется и распоряжение областного Правительства "О мерах по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур в Саратовской области Представители Министерства труда и социальной политики ссылаются на отсутствие областных программ и нормативных актов, прописывающих механизмы исполнения и контроля средств для этих нужд.

На заседание комитета присутствовали и представители общественных организаций инвалидов, предложения которых депутаты приняли к сведению для решения проблемы в дальнейшем. Кроме этого, депутаты рекомендовали Правительству до 1 июля текущего года разработать комплексную областную программу социальной поддержки инвалидов Саратовской области на 2004 - 2008 годы.

Также депутаты приняли решение рекомендовать на очередном заседании Думы принять законопроект "О государственной социальной помощи в Саратовской области" к рассмотрению. Этот документ был разработан Министерством труда и социального развития Саратовской области и регламентирует порядок определения прожиточного минимума малоимущей семьи и размер государственной социальной помощи малоимущим семьям. Депутаты определили состав рабочей группы по доработке документа, в которую вошли депутаты, юристы и специалисты социальной инфраструктуры.

В том числе на заседании комитета депутаты выслушали доклад министра здравоохранения области Валентина Завалева о ходе реализации программы "Сахарный диабет на 2001 - 2005года". Он подвел итоги выполнения программы за два первых года. Основной задачей программы является обеспечение больных жизненно необходимыми лекарственными препаратами, которое, по информации министра, осуществлено полностью. Будут учтены и предложения, которые внес на заседании комитета председатель саратовской организации инвалидов, больных сахарным диабетом Христенко.