В Костроме прошла городская педагогическая конференция "Актуальные задачи комплексного развития системы образования", в которой приняла участие глава города Ирина Переверзева. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации.

По данным пресс-службы, в ходе конференции начальник управления образования администрации Костромы Виталий Шахваранов отметил серьезные успехи в вопросах восстановления и развития материальной базы образовательного процесса.

В частности, в 2007 году на капитальный ремонт объектов образования из городского бюджета направлено 20 млн рублей, что почти в три раза больше показателя 2006 года. В первый день осени откроет свои двери новый корпус школы № 30. В четырех школах отремонтированы спортивные залы. В четырех детских садах после капитального ремонта открыты новые группы на 300 дополнительных мест. До конца года откроются еще один детский сад и две новые группы.

В общеобразовательных учреждениях установлена новая учебная мебель и оборудованы специализированные кабинеты - физики, биологии, химии - на сумму 4,4 млн рублей. Закуплено и установлено технологическое и холодильное оборудование для школьных столовых на сумму 1,812 млн рублей.

Для 1800 учащихся в прошедшем учебном году было организовано льготное питание на сумму 4,5 миллиона рублей.

В планах на 2008 год - приобретение за счет средств городского бюджета нового сертифицированного спортивного оборудования для образовательных учреждений и продолжение работы по замене учебной мебели и оборудованию специализированных кабинетов.

В настоящее время лицензии имеют все городские общеобразовательные учреждения, а также 69 детских садов (из 81) и 13 учреждений дополнительного образования (из 15). До конца календарного года планируется полностью завершить работу по лицензированию. В учреждениях, пока не имеющих лицензию, заканчиваются капитальные ремонты и установка противопожарной сигнализации.

Выступая на конференции, Переверзева поздравила более чем шеститысячный коллектив городских педагогов с наступающим праздником - Днем знаний и началом нового учебного года.

Глава города также отметила, что по сравнению с 2006 годом количество городских выпускников, получивших при сдаче единого государственного экзамена высшую оценку - 100 баллов, увеличилось почти в 5 раз.