29 августа с председателями комитетов Общественной палаты Воронежской области встретилась посетившая город Воронеж председатель Фонда социального страхования Галина Карелова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной Общественной палаты. В ходе встречи обсуждались социально-демографические проблемы.

"Воронеж - мегаполис, обладающий высоким интеллектуальным и промышленным потенциалом, - сказала Галина Карелова, - поэтому, отличаясь высокой восприимчивостью к новациям, он может быстрее других применить полезные для себя инструменты для улучшения экономической ситуации. Кроме того, по моему мнению, решение социально-демографических проблем в Воронежской области требует особого подхода. Воронежу нужен не только индивидуальный комплекс мер, но и поддержка на федеральном уровне".

По мнению Кареловой, особого внимания в Воронеже требует демографическая ситуация. Так, смертность в городе остается высокой, а темпы рождаемости - низкими. 25% из скончавшихся за последние годы - люди, не дожившие до пенсии. На вопрос о предлагаемых ею мерах по изменению сложившейся ситуации Галина Карелова ответила: "При имеющейся в городе инфраструктуре и дополнительных инвестиций в здоровье граждан реальным может стать создание эффективной модели медицинского и социального обслуживания, при которой решение проблем, связанных со здоровьем жителей мегаполиса, перестанет представлять собой "бег с препятствиями" и станет реальной социальной гарантией, а профилактика здоровья превратится в норму жизни для каждого".

По мнению председателя Фонда соцстраха РФ, сегодня главное - сокращение так называемых предотвратимых причин смертности, а также новый взгляд на взаимодействие органов власти, органов социальной защиты и социального страхования, медицинских учреждений и работодателей. В качестве необходимых мер Галина Карелова отметила необходимость перехода на новый уровень стимулов и социального партнерства работодателей, органов государственной власти и Фонда социального страхования для сокращения числа несчастных случаев и профзаболеваний на производствах, сокращения детской и материнской смертности за счет строительства перинатального центра в Воронеже с участием средств федерального бюджета, снижения смертности от заболеваний кровообращения за счет строительства Центра сосудистой хирургии, снижения смертности из-за новообразований - за счет организации широкой диспансеризации населения, соединяющей опыт советского времени и современные технологии Фонда социального страхования РФ.