С 11 сентября в Тюмени льготный проезд студентам и школьникам будет предоставляться по предъявлению отрывного талона льготного проездного билета, возмещение перевозчикам расходов будет осуществляться исходя из количества полученных перевозчиком отрывных талонов, сообщили 31 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы города.

Вопросы о возмещении транспортным предприятиям расходов по предоставлению льготного проезда отдельным категориям граждан обсуждались на заседании коллегии администрации города. Председатель Комитета по транспорту Андрей Абрамов доложил, что в переходный период льготный проезд студентам и школьникам предоставляется по предъявлении льготного проездного билета, возмещение перевозчикам расходов осуществляется пропорционально выполняемой транспортной работе.

Льготный проезд пенсионеров осуществляется по предъявлении единого социального проездного билета (ЕСПБ), возмещение перевозчикам расходов по предоставлению льготного проезда пенсионерам по старости осуществляется пропорционально выполняемой транспортной работе исходя из количества выданных ЕСПБ, утвержденной стоимости проезда (из расчета двух поездок в день) и с учетом коэффициента плотности льготного пассажиропотока. Коэффициент плотности льготного пассажиропотока определяется на основании данных изучения пассажиропотока на маршрутах города Тюмени, проводимого перевозчиком и МУ ПГТ "Тюменьгортранс".

Бюджетом города Тюмени на 2007 год возмещение перевозчикам расходов по предоставлению льготного проезда согласно решению Тюменской городской Думы предусмотрено в сумме 38,8 млн рублей.