За восемь месяцев этого года судебные приставы-исполнители Кемеровской области исполнили 403 406 судебных решений и актов специально уполномоченных органов. Как 29 августа сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница управления Федеральной службы судебных приставов по Кузбассу Юлия Дейна, по сравнению с прошлым годом взысканная сумма возросла на 248 млн рублей и составила 1,3 млрд рублей.

В последнее время приставы все чаще используют "нетрадиционные" формы работы: теперь они ходят в гости к должникам по выходным, ограничивают им выезд за границу, "встречают" их на постах ГИБДД. Всего лишь 8% исполнительных производств оканчивают приставы с актом о невозможности взыскания. Этот показатель вполовину ниже прогнозного (федеральный стандарт предусматривает, что с актом о невозможности взыскания должно быть окончено не более 16% производств).

Большая часть взысканной суммы - налоговые платежи и административные штрафы. Судебных приставов "радует" недавнее увеличение размера штрафных санкций. "Мы надеемся, что водители станут более дисциплинированными: не каждому захочется выложить круглую сумму за нарушение правил дорожного движения, - отметила заместитель главного судебного пристава области Любовь Суворова. - И в службу постановления будут поступать не в таком огромном количестве (ежедневно на исполнение поступают тысячи постановлений ГИБДД), и мы сможем основные силы бросить на взыскание алиментов. Ведь это одна из самых проблемных категорий исполнительных производств".

Что касается алиментов, то не так давно судебные приставы и кузбасская служба занятости утвердили Порядок организации взаимодействия отделов судебных приставов и государственных учреждений центров занятости населения по содействию трудоустройству лиц, обязанных выплачивать алименты. Цель подписания документа, как пояснила Дейна, - стимулирование неработающих должников к трудоустройству, обмен информацией об уже трудоустроившихся должниках-алиментщиках, что позволит приставам взыскивать долги с пособия по безработице.