Средняя заработная плата учителей вологодских школ уже в 2008 году должна составить более 10 тысяч рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные приводятся в комплексном проекте модернизации системы образования Вологодской области, подготовленном Департаментом образования региона. Одно из его направлений предполагает введение стимулирующей системы оплаты труда вологодских педагогов. Как рассказал первый замгубернатора Вологодской области Иван Поздняков, оно направлено на то, чтобы связать заработную плату учителей с качеством и результативностью труда и заинтересовать их в работе.

"У учителя сейчас оплата труда идет по ЕТС-принципам - уравнительным и не мотивирующим. Новая система оплаты труда называется у нас стимулирующей. Учитель и коллектив будет заинтересован в подушевом финансировании и эта школа должна быть заинтересована в достаточном качестве и доступности образования", - рассказал Иван Поздняков.

В частности, предполагается, что оклады у учителей останутся, но они будут дифференцированы в зависимости от уровня образования, профессионального стажа и так далее. Кроме того, планируется введение стимулирующей части заработной платы, которая будут зависеть от результатов труда. Таким образом, уже в 2008 году средняя заработная плата вологодских педагогов должна увеличится почти на 30% по сравнению с уровнем 2006 года и составить порядка 10 тысяч рублей. А к 2010 году зарплата учителей общеобразовательных учреждений должна, согласно проекту, увеличится на 77% и составить 13,7 тыс. рублей. Сейчас эти подходы существуют только на уровне проектных решений - специалисты еще дорабатывают детали и тонкости проекта. "Мы с этими проектными решениями выйдем на большие общественные слушания, - рассказал Иван Поздняков. - Примерно в середине сентября, в 20 числах сентября, до начала конкурса "Учитель года", мы их проведем. С участием общественности, родительской, школьной, профсоюзной, муниципальной. И в ходе этих слушаний мы почувствуем, где есть совершенно очевидные, понятные механизмы реализации, где есть вещи, которые мы должны будем доработать, где вещи, от которых нам придется отказаться. И такое возможно. Этот разговор будет открытым. И тогда мы будем готовы рассказать о принципе подушевого финансирования".