Национальный праздник "Мост Дружбы: Таджикистан-Иркутск" состоится 2 сентября в Иркутске. Как 31 августа рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации иркутского губернатора со ссылкой на начальника отдела этноконфессиональных отношений управления губернатора Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Светлану Плохотникову, праздник проводится по инициативе правления Иркутской областной общественной организации "Таджикское национально-культурное общество Пайванд" при поддержке Посольства Республики Таджикистан в РФ, управления губернатора Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям и администрации г. Иркутска.

Торжественные мероприятия приурочены сразу к двум датам - 70-летию Иркутской области и 15-летию установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

В рамках праздника жители Иркутской области смогут познакомиться с культурой таджикского народа. На площади перед Дворцом спорта "Труд" будет проходить большая концертно-спортивная программа с участием артистов и спортсменов из Таджикистана, восточный базар, приветствия и подарки от Хаджи Насреддина. В течение всего дня желающие смогут посетить настоящую восточную чайхану и, как заявил председатель общества "Пайванд" Муриват Маликшоев, спросить совета у аксакалов. Кроме того, таджики продемонстрируют иркутянам свои свадебные обычаи и традиции.