Несколько судебных процессов над представителями силовых структур и МЧС начинаются в Екатеринбурге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Свердловской областной прокуратуре, 31 августа Уральский окружной суд приступает к рассмотрению дела бывшего начальника Управления МЧС по Свердловской области, генерала Василия Лахтюка. Он обвиняется в девяти преступлениях, в том числе в получении крупной взятки, хищениях, превышении служебных полномочий.

Кроме того, по данным ГУВД области, Екатеринбурге задержан заместитель начальника Орджоникидзевского РУВД. В отношении 42-летнего подполковника возбуждено уголовное дело по статье (злоупотребление служебными полномочиями). Как заявили в ведомстве, милиционер подозревается в незаконной организации и "крышевании" трех автомобильных парковок на Уралмаше.

В результате злоупотреблений со стороны милиции жители домов, где были организованы стоянки, лишились своих дворов. Бывший начальник Орджоникидзевского РУВД также обвиняется в злоупотреблении полномочиями.