Летом 2007 года в Югре в этно-оздоровительных центрах, загородных лагерях и лагерях дневного пребывания детей коренных малочисленных народов Севера отдохнули около 3 000 детей ханты и манси, что составляет 41% от общего числа детей коренной национальности в возрасте от 7 до 18 лет. В 2006 году этот показатель составлял 38%, сообщили 31 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В ходе проведения летней оздоровительной кампании в сельской местности около 10 500 ребят были активно вовлечены в различные формы отдыха. Свыше 9 700 детей и подростков из сельских поселений округа провели каникулы в лагерях с дневным пребыванием на базе муниципальных спортивно-оздоровительных учреждений, они посещали музеи, кинотеатры, дома культуры, станции юных натуралистов, спортивные сооружения. На эти цели были направлены почти 3 миллиона рублей.

По мнению специалистов отделения Фонда социального страхования (ФСС) по Югре наиболее доступной и эффективной формой укрепления здоровья подрастающего поколения являются лагеря с дневным пребыванием. При участии ФСС с начала года оздоровлено в таких лагерях более 38 000 детей, что составляет 91,6% от запланированного количества.

В период оздоровительной кампании летом 2007 года в Ханты-Мансийском округе на базе 19 лесхозов развёрнулись 62 школьных лесничества, в которых были задействованы более 1000 учащихся.

Кроме этого, в муниципалитетах округа были созданы трудовые отряды. В ряды, которых пожелали вступить почти 4 600 человек. Средняя заработная плата бойцов стройотрядов в этом году составила 3220 рублей.