В Ишиме возрождается общественная милиция. Как сообщил на пресс-конференции начальник Ишимского УВД Виктор Совершенный, на предприятиях города начинается создание народных дружин.

В самом УВД появятся общественные инспекторы, дознаватели и даже следователи. "По закону нам это разрешено. Полномочия общественного инспектора почти такие же, как у штатного сотрудника. Исключением является запрет на ношение оружия", - сказал Виктор Совершенный. Идея возрождения общественной милиции уже одобрена руководством города и района.

Необходимость общественной поддержки начальник УВД объясняет ростом уличной преступности - это разбойные нападения в темное время суток, кражи автотранспорта и имущества с производственных объектов. Только на одном из городских предприятии за год произошло десять краж. "Если предприятие не может позволить квалифицированную вневедомственную охрану, тогда нужно налаживать безопасность самим", - считает полковник Совершенный. Дружинники не будут лишними и на ишимских улицах. В службах, занятых охраной общественного порядка, не хватает до норматива около 20% сотрудников.