В начале сентября в Кемеровскую область приедут сотрудники центров стратегического развития, которые работали над проектами Сибирского федерального университета в Красноярске и Южного - в Ростове-на-Дону. Как 31 августа передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции в Кемерове ректор Кемеровского государственного университета (КемГУ) Ирина Свиридова пояснила, что специалисты аналитической группы проведут мониторинг, оценят базу образовательных учреждений области, определят ее "точки роста", на основании чего будет разработан проект Федерального университета в Кузбассе.

Оптимизация образовательных учреждений очень актуальна сегодня, и идея создания ФУ в Кемеровской области, по словам ректора, вполне реальна. "Уже имеется протокольное решение правительства РФ о создании Федерального университета в нашей области, до конца 2007 года должно выйти постановление правительства, определяющее структуру кузбасского национального университета", - пояснила она, отметив, что уставным документам, регулирующим деятельность национального вуза, уделяется большое внимание.

Простое объединение образовательных учреждений в субъекте РФ по горизонтали или вертикали, как подчеркнула ректор КемГУ, - минимальное решение. "Присоединение только образовательных учреждений, как это было сделано в Красноярске, или производственной базы, как в Ростове, не решает вопроса, - считает она. - Два национальных университета, которые есть сегодня, не смогли освоить средства, построить структуру менеджмента и маркетинга. Предстоит большая работа, чтобы учесть эти моменты, и должен быть создан образовательный, научно-исследовательский и производственный комплекс".