В Георгиевском районе Ставропольского края 16 воспитанников детского сада №15 станицы Александрийская госпитализированы с острой кишечной инфекцией. Как сообщили в Южном региональном центре МЧС, 30 августа с 8:30 за медицинской помощью обратились семь детей из детского сада. Вечером руководитель краевого управления Роспотребнадзора сообщила об этом в МЧС, и началось обследование других воспитанников детского учреждения.

В списке детского сада числился 121 ребенок. В связи с отсутствием 42 детей был организован подворный обход. Всего было выявлено 16 больных, которые госпитализированы в инфекционное отделение центральной районной больницы Георгиевска с предварительным диагнозом "энтеровирусная инфекция".

Для проведения эпидемиологического расследования в Георгиевский район прибыла бригада специалистов управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

ИА REGNUM сообщало о том, что в августе в Ставропольском крае уже была зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции в детских садах Благодарненского района края. Тогда за медицинской помощью обратились 129 человек, которым поставили диагноз "дизентерия". Причиной вспышки дизентерии среди детей в детских дошкольных учреждениях Благодарненского района стало употребление кефира, произведенного ОАО "Маслосыродельный завод "Александровский".