Город Тында, еще недавно считавшийся самым молодым в Амурской области, готовится 8 сентября отметить столетие. Как заявила 31 августа корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь мэрии столицы БАМа Ольга Кудрявцева, там собираются праздновать вековой юбилей со дня первого упоминания об этом поселении.

"После того как Тында в ноябре 2005 года отметила 30-летие со дня придания ей статуса города, в мэрию начали обращаться старожилы, - рассказала Кудрявцева. - Выяснилось, что некоторые живут здесь с 30-х годов прошлого века, а одна женщина - с 1928 года. После этого был направлен запрос во Владивосток, в Российский государственный исторический архив Дальнего Востока". В полученном ответе говорилось: "...в "Списке переселенческих, хуторских и запасных участков, а также и переселенческих поселков Амурского переселенческого района" за 1908 год указан закрепленный за старообрядцами переселенческий участок Тындинский. Участок спроектирован в 1907 году... и рассчитан на 108 переселенцев мужского пола".

Несмотря на то, что приморские архивисты не смогли с уверенностью сказать, что именно 100 лет назад на месте современной Тынды было основано поселение, городские власти уже подготовили обширную программу торжеств. "День города в этом году пройдет более развернуто, чем обычно", - подчеркнула Ольга Кудрявцева. Она рассказала, в частности, о том, что уже готов к открытию памятный знак, на котором прикрепят табличку с краткой историей Тынды начиная именно с 1907 года, а традиционный праздничный фейерверк будет состоять из 100 залпов. "Вообще приятно осознавать, что родному городу не 30 с небольшим, а 100 лет. Настроение очень у всех праздничное", - сказала Кудрявцева.