38 дорожно-транспортных происшествий зарегистрировано в Ненецком АО за 7 мес. 2007 года. Погибли 5 человек, 41 участник ДТП получил различные телесные повреждения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила инспектор по пропаганде и безопасности дорожного движения ГИБДД по Ненецкому АО Светлана Фролова.

По ее словам, за время летних каникул в дорожно-транспортных происшествиях пострадали четверо детей, в числе которых один велосипедист. Тяжесть последствий от ДТП составила 10,9%, в прошлом 2006 году за аналогичный период она составляла 5,9%. "Основные причины произошедших ДТП - это нарушения водителями автомобилей правил дорожного движения (29 ДТП), а также несоответствие скорости в конкретных условиях, неправильный выбор дистанции, нарушения правил перестроения, выезд на полосу встречного движения. Со стороны пешеходов типичные нарушения правил: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода или в не установленном месте", - сказала Светлана Фролова.

С наступлением нового учебного года в округе планируется проведение акции "Внимание дети!", "Стань заметней в темноте" (вручение первоклассникам светоотражающих изделий - "фликеров"), "Включенная фара" (движение общественного и индивидуального транспорта с включенным ближним светом фар в дневное время суток), а также беседы и тематические конкурсы во всех учебных заведениях округа.