За восемь месяцев 2007 года в Архангельске зарегистрировано 650 автобусных ДТП. 479 из них были совершены по вине водителей. При этом рост числа погибших составил 80%, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города.

По информации начальника архангельской ГИБДД Алексея Максимова, большое количество дорожно-транспортных происшествий связано с низкой дисциплиной автобусных рулевых: превышение скорости, с проездом на запрещенный сигнал светофора, с управлением в состоянии алкогольного опьянения и с перегрузом автомобиля.

Как сообщил и.о. начальника управления транспорта и связи Сергей Меденцов, в муниципалитете состоялось совещание с автоперевозчиками, работающими на маршрутах областного центра. До них были доведены нарушения, выявленные в ходе проведения в Архангельске федеральной профилактической операции "Автобус-2007". Руководителям автопредприятий направлены соответствующие предписания от ГИБДД. В преддверии 1 сентября участились проверки технического состояния автобусов, выходящих на маршруты, состояния здоровья водителей, наличия предупреждающих знаков и пешеходных переходов у школ. На улицы областного центра вышли дежурить дополнительные экипажи ДПС.