1 219 работников бюджетной сферы Вельского района прошли дополнительную диспансеризацию в рамках нацпроекта "Здоровье" с начала 2007 года. Это составляет 32% от годового плана.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, всего в Вельском районе дополнительную диспансеризацию в 2007 году должны пройти 3 810 человек. Эти данные озвучила на заседании комиссии по реализации нацпроекта "Здоровье" в администрации Архангельской области заместитель главы по социальным вопросам МО "Вельский муниципальный район" Валентина Носарева. По ее словам, дополнительную диспансеризацию прошли 787 работников образования, 288 медработников, 116 работников социальной защиты, 29 работников физической культуры. Всего же дополнительной диспансеризации подлежат 2 127 работников образования, 1 277 медработников, 78 социальных работников и 328 работников физической культуры. "Стоит отметить, что наиболее успешно и активно в дополнительных медосмотрах участвуют работники социальной защиты, наименьший интерес проявляют сотрудники, занятые в физической культуре. Показания по диспансеризации населения могли бы быть и выше. Но на сегодняшний момент более 700 человек еще не прошли некоторых специалистов. Успешному ходу диспансеризации в нашем районе мешает то, что не хватает специалистов, многие вообще отказываются от дополнительных медосмотров. Кроме этого, по ряду причин проведение дополнительной диспансеризации населения в нашем районе началось не в январе 2007 года, а в марте. Это также отложило отрицательный отпечаток на ход диспансеризации. На данный момент, чтоб каким-то образом изменить ситуацию, врачи будут работать по субботам, сформированы бригады специалистов, которые будут выезжать в сельские населенные пункты района", - сказала Валентина Носарева.

По словам заместителя директора департамента здравоохранения администрации Архангельской области Татьяны Лихно, проведение дополнительной диспансеризации в Вельском районе организовано неудовлетворительно, и дальнейший ее ход вызывает беспокойство.