На состоявшемся 11 февраля заседании рабочей группы комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам обсуждали изменения и дополнения в закон Саратовской области "О введении на территории Саратовской области единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности". Данный закон в новой редакции вступил в действие с 1 января 2003 года. В соответствии с ним, в Саратовской области установлен один корректирующий коэффициент К2, который зависит только от вида деятельности предприятия.

По мнению саратовских предпринимателей, новая редакция закона уравнивает всех предпринимателей и не учитывает их географического положения, то есть торгующие на окраинах города и в центре Саратова теперь вынуждены платить одинаковый налог. Предприниматели считают, что усиление налогового бремени по отношению к торгующим на окраинах города несправедливо. Как отметили депутаты, государство должно заботиться о своих гражданах, особенно в тех случаях, когда оно не может предложить им иного способа заработать деньги, кроме как заняться предпринимательством. Но возможности уменьшить коэффициент единого налога нет, поскольку в этом случае придется пересматривать доходную часть бюджета, чего нельзя сделать в соответствии с Бюджетным кодексом и законом о бюджете.

Тем не менее, Министерству экономического развития и торговли Саратовской области было поручено в недельный срок представить новые значения коэффициентов К2, учитывающих место, ассортимент и сезонность ведения предпринимательской деятельности.