Алтайский губернатор Александр Карлин распорядился выделить 1 млн 143,6 тыс. рублей на ремонт социально значимых объектов, пострадавших в мае от урагана. Средства из резервного фонда администрации края направлены администрациям Заринского, Смоленского, Троицкого, Топчихинского, Угловского, Усть-Калманского, Усть-Пристанского и Чарышского районов. Об этом сегодня, 31 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Деньги пойдут на частичное погашение расходов, связанных с проведением аварийно-восстановительных работ на объектах социальной сферы и ЖКХ, пострадавших 8 - 9 мая текущего года от ураганного ветра. Это школы, дома культуры, детские сады, больницы, водонапорные башни. Самый значительный объем средств направляется в село Боровлянку (Троицкий район) - 328,2 тыс. рублей, где была повреждена водонапорная башня.

Как уже сообщало ИА REGNUM, май, июнь и июль на Алтае выдались довольно ветреными. Порывы ветра 8 мая достигали 40 метров в секунду. Ураганный ветер в крае оставил без электроснабжения многие населенные пункты региона. Не обошлось и без человеческих жертв. Смертельные травмы получили двое жителей Рубцовска: 45-летний мужчина и 65-летняя женщина.